Образец искового заявления о возмещении ущерба причиненного автомобилю в результате схода снега (наледи)

Образец иска. Сход снега

В ________________________________________

(указать наименование суда)

Адрес: ____________________________________

Истец:____________________________________

(указать Ф.И.О.)

Адрес: ____________________________________

Тел. ______________________________________

Ответчик: _________________________________

(наименование ответчика)

Цена иска _________________________________

Гос. пошлина ______________________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о возмещении ущерба причиненного автомобилю в результате схода снега (наледи)

___________________ Ф.И.О. (далее по тексту – истец) принадлежит на праве собственности автомобиль марки ___________________ г.р.з. __________ рег., __________ года выпуска, что подтверждается свидетельством о регистрации ТС серии __________№ __________.

«___»__________20___г. около «___» часов «___» минут истец запарковал принадлежащий ему автомобиль во дворе дома № _____ по ул. ____________________ в ____________________ (указать населенный пункт).

Вернувшись к автомобилю «___»__________20___г. около «___» часов «___» минут, истец обнаружил, что его автомобиль имеет следующие повреждения: __________________________________(перечислить имеющиеся повреждения). В результате осмотра места происшествия было установлено, что повреждения автомобилю были причинены в результате схода снега (наледи) с дома, расположенного по адресу: ____________________. 

По данному факту истец обратился в отдел полиции ______________________(указать наименование отдела полиции). В ходе доследственной проверки, проведенной сотрудниками полиции, было установлено, что повреждения автомобилю были причинены в результате __________________________________________(указать об установленных обстоятельствах причинения повреждений). Факт причинения повреждений зафиксирован протоколом осмотра места происшествия, составленного сотрудниками полиции.

Для определения размера причиненного ущерба истец обратился в оценочную организацию ________________________. Согласно оценочному заключению, стоимость восстановительного ремонта автомобиля составляет __________ рублей. За составление отчета об оценке истец оплатил __________ рублей.

Дом, расположенный по адресу: ____________________________________, с крыши которого произошел сход снега (наледи), обслуживается управляющей компанией (либо ТСЖ) ______________________________(указать наименование). Причинение повреждений автомобилю стало возможно в результате ненадлежащего исполнения обязанностей по уборке обслуживаемого дома. Соответственно лицом, ответственным за возмещение причиненного вреда, выступает указанная организация, занимающаяся обслуживанием дома, с крыши которого произошел сход снега (наледи). Бездействия ответчика состоят в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями.

С целью урегулирования возникшей ситуации истец обратился с претензией к ответчику, в которой просил компенсировать причиненный ущерб. Ответа на претензию не последовало (либо указать, что ответчик отказался возмещать причиненный ущерб).

В соответствии с п. 1-2 ст. 15 Гражданского кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Согласно п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 15, 1064 Гражданского кодекса РФ, ст. 3, 94, 98, 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

ПРОШУ:

1. Взыскать с ___________________ в пользу ___________________ сумму материального ущерба, причиненного в результате повреждения автомобиля _____________ в размере ___________ рублей.

2. Взыскать с ___________________ в пользу ___________________ сумму в размере ___________ рублей, уплаченную за составление отчета об оценке стоимости восстановительного ремонта автомобиля.

3. Взыскать с ___________________ в пользу ___________________ сумму уплаченной государственной пошлины в размере ___________ рублей.

Приложение (по количеству лиц, участвующих в деле):

  1. Исковое заявление.
  2. Расчет цены иска.
  3. Квитанция об уплате государственной пошлины.
  4. Копия свидетельства о регистрации ТС.
  5. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.
  6. Копия протокола осмотра места происшествия.
  7. Копия оценочного заключения.
  8. Квитанция об оплате оценочного заключения.

«___»__________20___г.                                                                  __________/__________

При подготовке иска будет полезным почитать статьи:

1. Падение снега, дерева, кровли. Как взыскать ущерб?

2. ДТП. Можно ли взыскать ущерб без учета износа?

Подпишитесь, чтобы не пропустить новые интересные публикации:

Телеграмм-канал

Ютьюб-канал

Группа-ВК

Яндекс-Дзен

Поделиться статьей в социальных сетях
Количество просмотров статьи: 32 771

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *