Тактика и методика защиты-уголовные дела

В данной рубрике публикуются статьи адвоката Спиридонова М.В. посвященные тактике и методике защиты по уголовным делам.

Как установить состояние погоды

Погода для адвоката. Лайфхак

Погода для адвоката. Лайфхак Иногда в процессе адвокатской деятельности, необходимо официально установить, какие погодные условия были в тот или иной день (температура воздуха, скорость ветра, количество осадков и т.п.). Для чего это требуется? К примеру, ведете вы дело по ДТП…
ДАЛЕЕ

Метод тройной тычковки. Тактика дачи показаний

Метод тройной тычковки

Метод тройной тычковки Мы, как адвокаты, нередко принимаем участие при допросе своих доверителей в качестве свидетелей в различных правоохранительных органах. В силу различных причин допрашиваемое лицо не всегда желает сообщить следователю ту или иную информацию. В этом случае возникает дилемма….
ДАЛЕЕ

Доступ к подзащитным

Открытое письмо в ГУФСИН по Новосибирской области.

Открытое письмо в ГУФСИН по Новосибирской области. В связи с возникшими проблемами связанными с доступом адвокатов к своим подзащитным в СИЗО № 1 г. Новосибирска, написал данное обращение. Коллеги если кто-то солидарен с данной проблемой, обращение можно взять в качестве…
ДАЛЕЕ

Допрос свидетелей защиты.

Допрос свидетелей защиты. Хочу рассказать о нечасто встречающемся приеме защиты, который недавно удалось реализовать. В настоящий момент у меня в производстве находится уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). В процессе работы установлены свидетели, ходатайство о допросе…
ДАЛЕЕ

Адвокат для свидетеля и опрашиваемого лица

Адвокат для свидетеля и опрашиваемого лица

Адвокат для свидетеля и опрашиваемого лица В данной статье пойдет речь об услугах адвоката (юридической помощи) для свидетеля по уголовному делу и опрашиваемого лица в порядке ст. 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ (далее по тексту – УПК РФ), рассмотрен вопрос для…
ДАЛЕЕ

Социальные сети на вооружении адвоката

Социальные сети на вооружении адвоката

Социальные сети на вооружении адвоката Судопроизводство в Российской Федерации осуществляется на основе состязательности сторон. Так закреплено в статье 15 Уголовно-процессуального кодекса РФ. На практике силы стороны обвинения и стороны защиты явно не равны. Обвинение располагает гораздо большим объемом методов и…
ДАЛЕЕ