Дистанционная помощь

Юридическая помощь адвоката дистанционно


1. Что такое дистанционная юридическая помощь?

Под дистанционной юридической помощью понимается удаленная работа адвоката по оказанию юридической помощи доверителю на основании заключенного соглашения.

Дистанционная (удаленная) работа означает, что адвокат оказывает юридическую помощь доверителям, которые по определенным причинам не могут обратиться для заключения соглашения на личном приеме.

2. В каких случаях необходима дистанционная помощь адвоката?

Пример № 1 – у доверителя имеется дело на территории г. Новосибирска, сам доверитель проживает в г. Москве. Возможности прибыть в г. Новосибирск для заключения соглашения на личном приеме доверитель не имеет. В таком случае между адвокатом и доверителем заключается соглашение об оказании юридической помощи по средствам его подписания по электронной почте либо факсу. Таким образом, доверитель получает возможность защиты своих интересов через адвоката, лично не пребывая в г. Новосибирск.

Пример № 2 – доверителю необходимо получить юридическую консультацию. В данном случае между доверителем и адвокатом заключается соглашение об оказании юридической помощи в виде консультации дистанционным путем. Доверитель письменно описывает вопрос относительно которого он желает получить юридическую консультацию, при необходимости направляет адвокату сканированные копии документов (фотокопии), после чего адвокат предоставляет консультацию доверителю в письменной форме (через электронную почту) или устной форме (по телефону, скайпу).

Пример № 3 – доверителю необходимо составить какой-либо процессуальный документ (исковое заявление, договор, жалобу, ходатайство, заявление и т.п.). В данном случае между адвокатом и доверителем заключается соглашение об оказании юридической помощи дистанционно. Доверитель представляет необходимые для составления процессуального документа материалы, после чего адвокатом составляется необходимый процессуальный документ, который направляется доверителю.

3. Условия оказания юридической помощи дистанционным путем.

Юридическая помощь оказывается исключительно по предварительной договоренности с адвокатом, после заключения соглашения об оказании юридической помощи и оплаты на реквизиты адвокатского образования, членом которого является адвокат. Предложенная в настоящем разделе юридическая помощь не является публичной офертой.

4. Перечень примерных вопросов, по которым юридическая помощь может быть оказана дистанционным путем:

— юридические консультации;

— составление процессуальных документов (договора, исковые заявления, жалобы и т.п.);

— представление интересов в государственных органах (ГИБДД, ФАС, МВД и т.п.);

— представление интересов в судах по гражданским делам;

— представление интересов в арбитражных судах;

— представление интересов и защита по административным делам;

— защита по уголовным делам в суде, по категориям преступлений небольшой и средней тяжести (категории преступлений, по которым в соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ возможно рассмотрение уголовного дела без участия подсудимого);

— представление интересов потерпевших по уголовным делам.

5. Примеры дел, по которым юридическая помощь была оказана дистанционно:

дело о расторжении договора поставки и возврате товара поставщику (представление интересов ответчика);

дело о взыскании задолженности, возникшей из договора на организацию международной перевозки грузов (представление интересов истца);

— дело о взыскании задолженности, возникшей у контрагента из России перед контрагентом из Казахстана;

дело о привлечении к административной ответственности юридического лица по ч. 4 ст. 15.12 КоАП РФ (защита интересов лица, привлекаемого к административной ответственности);

дело о взыскании алиментов на содержание бывшей жены и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (представление интересов истца);

дело по обвинению в хищении топлива (оказание консультационной помощи лицу, привлекаемому к уголовной ответственности).

уголовное дело по обвинению в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158.1 УК РФ.

дело о взыскании компенсации морального вреда в связи с незаконным уголовным преследованием.

6. Опыт работы с иностранными физическими и юридическими лицами:

Имеется опыт дистанционной работы путем консультационной помощи и представления интересов иностранных клиентов (граждан Франции, Германии, Литвы, Казахстана, а также иностранных юридических лиц).

Возможна работа с клиентами на иностранном языке (Английский, Французский, Немецкий).

Примеры подобных дел:

Защита гражданина Франции или возможен ли суд по скайпу?

7. Стоимость услуг:

Ознакомиться со стоимостью юридической помощи можно в разделе Юридическая помощь.

Стоимость юридической помощи определяется с учетом Методических рекомендации по размерам оплаты юридической помощи оказываемой адвокатами физическим и юридическим лицам, утвержденных Советом Адвокатской палаты Новосибирской области.

По вопросам оказания юридической помощи обращаться по способам связи, указанным в разделе «Контакты».