Статьи адвоката по гражданским делам

В данной рубрике публикуются статьи в области гражданского права и гражданского процесса

Падение снега, дерева, кровли. Как взыскать ущерб?

Падение снега, дерева, кровли. Как взыскать ущерб?

Падение снега, дерева, кровли. Как взыскать ущерб? Как взыскать ущерб причиненный имуществу (зачастую автомобилю), в результате падения снега, дерева, кровли или других предметов? Обсудим алгоритм действий для возмещения ущерба. Шаг № 1 – фиксация события. Первым делом если в результате…
ДАЛЕЕ

Закон «Об ипотечных каникулах»

Закон «Об ипотечных каникулах» Вступили в силу изменения в ряд законодательных актов, в том числе в ФЗ «О потребительском кредите (займе)», которым вводится понятие «ипотечных каникул», то есть случаев, когда заемщик вправе потребовать у банка предоставить льготный период, в течение…
ДАЛЕЕ

Алименты на содержание детей. Что нужно знать?

Алименты на содержание детей. Что нужно знать? Кто и когда может потребовать уплаты алиментов на детей? Как взыскать алименты? Обязательно ли обращаться в суд? В каком размере выплачиваются алименты? Можно ли взыскать алименты за прошедший период? Подобного рода вопросы нередко…
ДАЛЕЕ

Материнский капитал

Материнский капитал для лиц, получивших гражданство РФ. Ждём изменений

Материнский капитал для лиц, получивших гражданство РФ. Ждём изменений За короткий промежуток времени за юридической консультацией обратились ряд граждан, которые просили разъяснить, положен ли им материнский капитал, при получении гражданства РФ, учитывая, что на момент рождения детей мама и дети…
ДАЛЕЕ

Как обменять испорченную купюру Банка России

Как обменять поврежденную или испорченную купюру?

Как обменять поврежденную или испорченную купюру?   Что делать если Вы случайно повредили или испортили купюру или такую купюру получили на сдачу? Как быть? В настоящей статье разберем наиболее актуальные вопросы, связанные с обменом поврежденных либо испорченных купюр и монет…
ДАЛЕЕ

Расторжение брака. Обо всем по порядку

Расторжение брака. Обо всем по порядку.

Расторжение брака. Обо всем по порядку.   Как расторгнуть брак, если нет детей? Каков порядок расторжения брака при наличии несовершеннолетних детей? Куда подавать иск о расторжении брака и что в нем указать? Какие нужны документы для расторжения брака? Есть ли…
ДАЛЕЕ

Необходимая оборона и крайняя необходимость

Возмещение вреда здоровью. Часть 8. Причинение вреда здоровью в состоянии необходимой обороны либо крайней необходимости

Возмещение вреда здоровью. Часть 8. Причинение вреда здоровью в состоянии необходимой обороны либо крайней необходимости   В данном разделе будет рассмотрен вопрос относительно возмещения вреда, причиненного здоровью лицом, действующим в состоянии необходимой обороны либо в состоянии крайней необходимости. Причинение вреда…
ДАЛЕЕ

Законодательство о защите прав потребителей. Возмещение вреда здоровью

Возмещение вреда здоровью. Часть 7. Применение к вопросам возмещения вреда здоровью законодательства о защите прав потребителей

Возмещение вреда здоровью. Часть 7. Применение к вопросам возмещения вреда здоровью законодательства о защите прав потребителей   В данном разделе будет рассмотрен вопрос относительно возможности применения законодательства о защите прав потребителей к требованиям о возмещении вреда, причиненного в связи повреждением…
ДАЛЕЕ

Компенсация морального вреда

Возмещение вреда здоровью.Часть 6. Компенсация морального вреда. Основания для взыскания, определение его размера

Возмещение вреда здоровью.Часть 6. Компенсация морального вреда. Основания для взыскания, определение его размера   В данном разделе будет рассмотрен вопрос относительно предъявления требований о компенсации морального вреда в связи с причинением вреда здоровью. Согласно статье 151 ГК РФ если гражданину…
ДАЛЕЕ

Возмещение вреда здоровью. Как правильно рассчитать утраченный заработок

Возмещение вреда здоровью. Часть 5. Как правильно рассчитать утраченный заработок?

Возмещение вреда здоровью. Часть 5. Как правильно рассчитать утраченный заработок? В данном разделе рассмотрен вопрос относительно расчета утраченного заработка, подлежащего взысканию в связи с причинением вреда здоровью и возникновением нетрудоспособности. Согласно пункту 1 статьи 1085 Гражданского кодекса РФ при причинении…
ДАЛЕЕ