Публикации в СМИ

В данной рубрике размещаются статьи опубликованные в СМИ по делам с участием адвоката Спиридонова М.В, а также комментарии адвоката для средств массовой информации

Меры против домашнего насилия. Часть-2

Меры против домашнего насилия. Часть 2

Меры против домашнего насилия. Советы адвоката. Часть 2 В первой части я рассмотрел вопросы, связанные с ответственностью за различные формы домашнего насилия. В данной части я рассмотрю алгоритм действий для лиц пострадавших в результате домашнего насилия. Как указывалось в первой…
ДАЛЕЕ

Меры против домашнего насилия. Часть-1

Меры против домашнего насилия. Часть 1

Меры против домашнего насилия. Советы адвоката. Часть 1 По просьбе Новосибирской государственной научной библиотеки в рамках правового просвещения провел лекцию по теме домашнего насилия.  Лекция состоит из двух частей. В первой части приведена подборка видов юридической ответственности, которая на сегодняшний…
ДАЛЕЕ

Использование фотографии без согласия владельца

Комментарий порталу Горсайт по вопросу использования фотографии без разрешения

Комментарий порталу Горсайт по вопросу использования фотографии без разрешения По просьбе портала Горсайт прокомментировал ситуацию, когда без ведома владельца фотографии, на которых была изображена его собака, фотографии были использованы для продажи товаров. Подробности в статье по ссылке: https://gorsite.ru/news/obshchestvo/narushili_zakon_ob_avtorskikh_pravakh_u_zhitelnitsy_novosibirska_ukrali_foto_sobaki/ В случае…
ДАЛЕЕ

ФЗ Об ответственном обращении с животными

О братьях наших меньших

О братьях наших меньших. Правила выгула домашних животных По просьбе канала — «Мой Дом Медиа», дал комментарий к ФЗ «Об ответственном обращении с животными», в части правил выгула домашних животных. В Российской Федерации с 2019 года действует Закон «Об ответственном…
ДАЛЕЕ

Юридическая цена елочки

Юридическая цена ёлочки. Ответственность за незаконную рубку

Юридическая цена ёлочки. Ответственность за незаконную рубку Наступает Новый год и в каждом доме хотят увидеть нарядную зеленую красавицу – Ель. По просьбе канала Мой Дом Медиа, дал краткий комментарий по поводу желания самостоятельно вырубить елку. Есть собственно два пути….
ДАЛЕЕ

Что делать если у виновника ДТП нет страховки ОСАГО

Что делать если у виновника ДТП нет страховки ОСАГО?

Что делать если у виновника ДТП нет страховки ОСАГО? За юридической помощью часто обращаются люди, которые стали участниками ДТП по вине другого водителя, при этом у водителя отсутствует страховка ОСАГО. Возникает вопрос, что делать в данном случае? Данную тему меня…
ДАЛЕЕ

QR-коды и сертификаты о вакцинации. Юридический разбор

COVID-19. QR-коды и сертификаты о вакцинации. Юридический разбор

COVID-19. QR-коды и сертификаты о вакцинации. Юридический разбор Обсудили на ТСМ введение QR-кодов на территории Новосибирской области. 1. Где потребуют предъявления QR-кода или сертификата о вакцинации? В настоящее время в Новосибирской области принято постановление Правительства от 26.10.2021 № 437 «О…
ДАЛЕЕ

Находка или кража.

Находка или кража?

Находка или кража? Что делать если нашел чужие вещи? Может ли наступить уголовная ответственность, если найденную вещь забрать себе? Поговорим об этом в программе ВМЕСТЕ на ТСМ. 1. Какие действия по закону должен предпринять тот, кто обнаружил оставленную вещь? Найденную…
ДАЛЕЕ

Покупки в интернете. Как защитить свои права. Советы адвоката

Покупки в Интернете. Советы адвоката

Покупки в Интернете. Как защитить свои права? Советы адвоката В программе «Вместе» поговорили о проблемах, возникающих при приобретении товаров дистанционным способом, обсудили, как защитить свои права. 1. Как происходит процесс доставки товаров из-за границы с юридической точки зрения? С юридической…
ДАЛЕЕ

Что будет если не забрать вовремя ребенка из детского сада

Что будет если не забрать вовремя ребенка из детского сада?

Что будет если не забрать вовремя ребенка из детского сада? Комментарий для Комсомольской Правды В случае, если родители не забирают вовремя ребенка из детского сада, его могут передать в органы внутренних дел (отдел по делам несовершеннолетних), так как после окончания…
ДАЛЕЕ