Образец договора найма жилого помещения

Образец договора найма

Договор найма жилого помещения

 

место заключения договора___________________                                                   «___»__________20___ г.

Гражданин__________________, зарегистрированный по адресу:__________________, паспорт серии:___________№ ___________, выдан__________________, телефон__________,именуемый (ая) в дальнейшем Наймодатель, с одной стороны, и Гражданин__________________,зарегистрированный по адресу:__________________, паспорт серии: ___________№___________, выдан__________________, телефон__________,именуемый (ая) в дальнейшем Наниматель, с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. Предмет договора

 

1.1. Предметом настоящего Договора найма жилого помещения является предоставление Наймодателем за плату во временное владение и пользование Нанимателя  жилого помещения для проживания последнего.

1.2. Объект найма (жилое помещение) расположен по адресу: _______________________

1.3. Характеристика объекта: ___________________________________________________

___________________________________________ (например: 1-комнатная квартира на 8-м этаже 9-ти этажного дома. Общая площадь 33,9 кв. м., жилая 19.1 кв. м., квартира обеспеченна теплом, водой, электроэнергией, санузлом).

1.4. Наличие бытовой техники: __________________________________________________

___________________________________________ (например: холодильник STINOL, плита одноконфорочная, микроволновая печь SAMSUNG и т.п.).

1.5. Наличие мебели: _________________________________________________________

___________________________________________ (например: шкаф секционный, кресло, кровать, диван 2-х местный, и т.д.).

1.6. Наличие иного имущества: _________________________________________________

1.7. Указанная квартира принадлежит на праве собственности: _______________________

___________________________________________, что подтверждается_______________

1.8. Передаваемое помещение находиться в нормальном техническом состоянии, Наниматель согласен с техническим состоянием передаваемого жилого помещения.

1.9. Жилое помещение по настоящему Договору сдается на срок ____________________

1.10. Вместе с нанимателем в указанной квартире имеют право проживать следующие лица:______________________________________________________________________

1.11. Наниматель не вправе сдавать указанное в п. 1.2. настоящего Договора жилое помещение в поднаем.

2. Плата по договору и порядок расчетов

 

2.1. Стоимость найма жилого помещения за 1 месяц составляет ____________рублей.

2.2. В стоимость, указанную в п. 2.1.,не входит стоимость коммунальных платежей. Коммунальные платежи компенсируются Нанимателем Наймодателю в соответствии с выставленными счетами и объемом фактически потребленных услуг по счетчикам электроэнергии, горячего и холодного водоснабжения. На дату заключения договора показания счетчиков составляют: горячее водоснабжение _____, холодное водоснабжение _____, электроэнергия _____.

2.3. Оплата производиться ежемесячно с даты подписания настоящего Договора, в срок не позднее 5 числа следующего месяца. Компенсация за оплату коммунальных услуг производится Нанимателем при предъявлении Наймодателем соответствующих счетов либо квитанции об оплате, но не позднее пяти дней с момента предъявления соответствующих счетов. Оплата производится: ____________(указать способ оплаты (наличный/безналичный расчет).

2.4. По истечении _____________ непрерывного найма жилого помещения, указанного в п. 1.2. настоящего Договора, Наймодатель вправе пересмотреть условия о размере оплаты за найм жилого помещения.

3. Права и обязанности сторон

 

3.1. Наниматель обязуется производить по необходимости с обязательным уведомлением Наймодателя текущий ремонт жилого помещения, указанного в п. 1.2. настоящего Договора и установленного в нем сантехнического и иного оборудования.

3.1.1. Наниматель не вправе производить перепланировку и реконструкцию жилого помещения, указанного в п. 1.2., настоящего Договора.

3.1.2. Бремя содержания жилого помещения, указанного в п. 1.2. настоящего Договора, несет Наниматель.

3.2. Наниматель в праве расторгнуть настоящий Договор, предупредив об этом Наймодателя не менее чем за 15 дней до даты предполагаемого расторжения Договора.

3.3. Наймодатель обязан передать ключи от жилого помещения, указанного в п. 1.2. настоящего Договора, в срок ______________________________ с момента подписания настоящего Договора, о чем составляется акт приема — передачи.

3.4. Жилое помещение, указанное в п. 1.2. настоящего Договора, передается Нанимателю во временное владение и пользование после подписания акта приема — передачи.

3.5. Наимодатель в праве расторгнуть настоящий Договор, предупредив об этом Нанимателя не менее чем за 15 дней до даты предполагаемого расторжения Договора.

4. Ответственность сторон по договору

 

4.1. Наниматель отвечает перед Наймодателем, а также 3-ми лицами (жильцами дома указанного в п. 1.2. настоящего Договора) за ущерб, причиненный в результате использования жилого помещения, указанного в п. 1.2. настоящего Договора.Наниматель отвечает перед 3-ми лицами в случае залива квартиры 3-х лиц, пожара и иного ущерба, причиненного 3-м лицам.

5. Условия расторжения и продления. Разрешение споров

 

5.1. Настоящий Договор может быть расторгнут в случае невнесения Нанимателем платы за жилое помещение более 7 дней с даты, когда оплата должна была быть произведена.

5.2. Настоящий Договор может быть продлен на тех же или иных условиях, если стороны не заявят о его расторжении в период 15 дней до срока окончания действия настоящего Договора.

6. Разрешение споров

 

6.1. Споры, возникающие в процессе исполнения настоящего Договора, разрешаются в претензионном порядке, в случае невозможности разрешить спор в претензионном порядке спор передается на разрешение суда по месту исполнения договора в соответствии с ч. 9 статьи 29 ГПК РФ.

7. Срок договора

 

7.1. Настоящий Договор заключен сроком на__________.

Подписи сторон

Наймодатель:__________/ Ф.И.О.

Наниматель: __________/ Ф.И.О.

Поделиться статьей в социальных сетях
Количество просмотров статьи: 27 182

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *