День знаний – знай об ответственности за свои поступки

День знаний - знай об ответственности за свои поступки

День знаний – знай об ответственности за свои поступки


Сегодня по всей стране отмечается 1 сентября – день знаний.

Дети пошли в школу, студенты в колледжи и ВУЗы. Чем дальше я занимаюсь адвокатской практикой, тем больше я понимаю, как мало уделяется внимания правовому просвещению молодого поколения.

Я сейчас о том, что школьники и студенты зачастую понятия не имеют, что им может грозить за тот или иной поступок. Отдельные поступки, которые молодежь не воспринимает всерьез, могут стоить им годы, а иногда и десятки лет лишения свободы.

Об этом не рассказывают в школах, ВУЗах, не ведется активная просветительская работа.

Безусловно, нельзя полностью искоренить преступность, это неотъемлемый элемент социума. Но минимизировать, предотвратить возможное совершение правонарушений можно и чем больше будет просветительской работы в данном направлении, тем больше шансов, что подрастающее поколение не совершит ошибок молодости.

К сожалению, настоящий бич нашего времени это незаконный оборот наркотиков. Средний возраст подзащитного около 25 лет, а то и младше.

Многие из них до конца не понимали, что может грозить за подобные деяния и в этом не только их вина. Мне приходится наблюдать, как государство борется с последствиями этих ошибок, но работы по предупреждению я не вижу.

Я думаю если бы школьникам и студентам действующие работники судов, следствия и т.п., рассказали что может грозить за предложение «делать закладки», показали условия содержания в СИЗО, исправительной колонии, провели разъяснительные беседы, многие бы задумались о том, стоит ли предложение мимолетного заработка, перспективы долгого нахождения  в местах лишения свободы.

Для тех кто возможно не знал, среднее наказание за так называемые «закладки» около 10 лет лишения свободы. Молодежь думает, кто меня вычислит, все же тайно и удаленно. Это не так. Понимание всей тяжести произошедшего приходит позднее, но уже, как правило бывает поздно.

Сегодня день знаний – знайте, что за легкой возможностью «заработать» кроется тяжелое бремя ответственности.

Автор — адвокат Спиридонов Михаил Владимирович

Ознакомиться с судебной практикой адвоката Спиридонова М.В. по делам о незаконном сбыте наркотических средств можно по ссылке здесь и здесь.

Группа адвоката Спиридонова М.В. в ВК. Подпишитесь, чтобы получать информацию о новых постах на юридическую тематику.

Поделиться статьей в социальных сетях
Количество просмотров статьи: 414

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *