Поговорим о смене имени

Как сменить имя?

Поговорим о смене имени


Хотите сменить имя? В программе «ВМЕСТЕ» на СТС-Мир обсудили правовые аспекты смены имени.

1. Можно ли многократно менять имя?

Согласно пункту 1 статьи 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния» лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей (пункт 3).

Законом не ограничено количество раз, для перемены имени.

2. Куда необходимо обращаться для смены имени?

Для подачи заявления о перемене имени необходимо обращаться в орган ЗАГС в письменной форме по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица.

3. Можно ли выбрать любое имя/фамилию?

Закон предусматривает, необходимость указания причины перемены имени. При этом в законе не приведено конкретного перечня причин, при наличии которых имя может быть изменено. Также в законе не приведены основания, по которым орган ЗАГС может отказать в перемени имени. В любом случае, орган ЗАГС должен рассмотреть заявление о перемене имени и в течение 30 дней принять решение. Отказ в перемене имени можно обжаловать в судебном порядке.

4. Что будет с имуществом гражданина после смены имени? Нужно ли все заново оформлять?

Смена имени не является основанием для прекращения права собственности. Однако такие документы как паспорт гражданина РФ, полис ОМС, документы на автомобиль, водительское удостоверение, необходимо будет заменить.

5. Можно ли забыть о долгах после смены имени?

Согласно пункту 2 статьи 19 Гражданского кодекса РФ, гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени. Так что избежать долгов не получится.

Автор адвокат Спиридонов Михаил Владимирович

Подробности смотрите в видеосюжете.

Поделиться статьей в социальных сетях
Количество просмотров статьи: 510

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *