Собака источник повышенной опасности

Ответственность владельцев собак

Собака источник повышенной опасности


По просьбе КП-Новосибирск дал комментарий, по вопросу укуса собакой, на своей территории.

Собака с точки зрения статьи 1079 Гражданского кодекса РФ, является источником повышенной опасности, а значит еë владелец, несëт ответственность, даже при отсутствии вины.

Среди людей, возникает множество споров, мол как так, собака на моей частной территории, ребенок забежал, почему должен нести ответственность? В чем вина?

Все верно, вины может и не быть, но в отдельных случаях закон предусматривает ответственность без вины.

К таким случаям относятся, в том числе события связанные с причинением вреда источником повышенной опасности.

Собака не поддается полному контролю со стороны человека, поэтому и применяются правила об ответственности без вины.

Согласно пункту 1 статьи 1079 ГК РФ, юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Справедливости ради, следует отметить, что закон в статье 1083 ГК РФ, предусматривает возможность снижения размера ответственности, с учётом грубой неосторожности самого потерпевшего.

Согласно пункту 2 статьи 1083 ГК РФ, если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

Может возникнуть вопрос, а если бы во двор проник грабитель, а собака его покусала, что в этом случае? А это уже другой случай и касается он необходимой обороны своего имущества, в данном случае применяются правила статьи 1066 ГК РФ и причиненный вред, не подлежит возмещению, если не были превышены пределы необходимой обороны.

Полный текст статьи читайте на сайте КП-Новосибирск по ссылке: https://www.nsk.kp.ru/daily/28293/4433121/

Ознакомиться с другими комментариями адвоката Спиридонова М.В. можно в разделе “Публикации в СМИ“.

Группа адвоката Спиридонова М.В. в ВК. Подпишитесь, чтобы получать информацию о новых постах на юридическую тематику.

Автор – адвокат Спиридонов Михаил Владимирович

Поделиться статьей в социальных сетях
Количество просмотров статьи: 584

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *