Как обменять поврежденную или испорченную купюру?

Как обменять испорченную купюру Банка России

Как обменять поврежденную или испорченную купюру?

 

Что делать если Вы случайно повредили или испортили купюру или такую купюру получили на сдачу? Как быть? В настоящей статье разберем наиболее актуальные вопросы, связанные с обменом поврежденных либо испорченных купюр и монет Банка России.

Обозначенная тема на момент публикации статьи регулируется Указанием Банка России от 26 декабря 2006 г. N 1778-У «О признаках платежеспособности и правилах обмена банкнот и монеты Банка России» и так по порядку.

1. Куда и в каком порядке обращаться, если испорчены деньги?

Испорченные, поврежденные бумажные банкноты и металлические монеты можно обменять в любом банке.

2. В каком состоянии купюры можно заменить в банке на новые?

Подлежат обмену по номиналу, банкноты Банка России, имеющие силу законного средства наличного платежа на территории Российской Федерации, не содержащие признаков подделки, но имеющие повреждения следующего характера:

утратившие значительный фрагмент, но сохранившие не менее 55 процентов от первоначальной площади (в том числе обожженные, подвергнутые воздействию агрессивных сред, обугленные и истлевшие);

склеенные из фрагментов (без учета количества фрагментов), если один фрагмент или несколько фрагментов, безусловно принадлежащих одной банкноте Банка России, занимают не менее 55 процентов от первоначальной площади банкноты Банка России;

составленные из двух фрагментов, принадлежащих разным банкнотам Банка России одного номинала, если каждый фрагмент отличается от соседнего по графическому оформлению и занимает не менее 50 процентов от первоначальной площади банкноты Банка России;

изменившие окраску и свечение в ультрафиолетовых лучах, если на них отчетливо просматриваются изображения (за исключением банкнот Банка России, окрашенных красящими веществами, предназначенными для предотвращения хищения банкнот Банка России при их перевозке и хранении);

имеющие брак изготовителей.

Подлежит обмену по номиналу, монета Банка России, имеющая силу законного средства наличного платежа на территории Российской Федерации, не содержащая признаков подделки, но имеющая повреждения следующего характера:

имеющая повреждения первоначальной формы (погнутая, сплющенная, надпиленная, имеющая отверстия и следы удаления металла), имеющая следы воздействия высоких температур и агрессивных сред (оплавленная, травленая, изменившая цвет), которые не препятствуют однозначной идентификации номинала и принадлежности к монете Банка России, сохранившая не менее 75 процентов от первоначальной массы монеты Банка России;

имеющая брак изготовителей.

3. Если где-либо у Вас отказываются принимать порванные или запачканные деньги. Правомерно ли это?

У Вас обязаны принять денежные средства, если они отвечают признакам платежеспособности. Согласно пункту 1 Указания Банка России от 26 декабря 2006 г. N 1778-У «О признаках платежеспособности и правилах обмена банкнот и монеты Банка России» платежеспособными являются банкноты и монета Банка России, имеющие силу законного средства наличного платежа на территории Российской Федерации (в том числе изымаемые из обращения), не содержащие признаков подделки, без повреждений или имеющие повреждения следующего характера:

банкноты Банка России: загрязненные, изношенные, надорванные; имеющие потертости, небольшие отверстия, проколы, посторонние надписи, пятна, оттиски штампов; утратившие углы, края;

монета Банка России, имеющая мелкие механические повреждения.

В соответствии с положениями пункта 1 статьи 16.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»  — продавец (исполнитель) обязан обеспечить возможность оплаты товара (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя.

Ввиду указанных положений, если продавец отказывается принять платежеспособные купюры или монеты, к примеру ссылаясь на то, что они имеют потертости, загрязнения, то в данном случае он нарушает права потребителя.

4. Куда обращаться в такой ситуации или проще сходить и заменить деньги?

Если вопрос принципиален, можно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, если вопрос экономии времени, легче обменять деньги в банке.

5. Если Вам пытаются дать на сдачу заклеенную купюру, имеете ли Вы право отказаться.

Здесь необходимо вновь обратится к Указанию банка России «О признаках платежеспособности банкнот и монеты Банка России», согласно которому если банкнота имеет мелкие надрывы, то Вам могут её выдать на сдачу, если банкнота порвана и заклеена, она подлежит изъятию Банком России, соответственно на сдачу такую банкноту нельзя выдавать и Вы вправе отказаться её принимать и потребовать выдать сдачу денежными средствами имеющими признаки платежеспособности.

Теперь Вы знаете что делать если случайно повредили купюру!

Знай о своих правах!

Автор статьи – адвокат Спиридонов Михаил Владимирович

Поделиться статьей в социальных сетях
Количество просмотров статьи: 114

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *